Воскресенье, 16.06.2019, 18:47

МБДОУ № 52  построено и введено в эксплуатацию в 1991 году, типовое здание имеет отопление, канализация, снабжение горячей и   холодной водой – центральное, освещение соответствует СанПиНу. Соответствие материально – технической базы учреждения современным санитарно-гигиеническим и другим нормам подтверждено лицензией на право ведения образовательной деятельности, на осуществление медицинской деятельности, аккредитацией учреждения.

В ДОУ функционирует 13 возрастных групп:
9 групп дошкольного возраста с 3 лет до 7 лет
4 группы раннего возраста с 1 года до 3 лет

Для организации прогулок, мероприятий с детьми дошкольного возраста имеются:

13 прогулочных участков

1 физкультурная площадка

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов (основные помещения МБДОУ).
Сведения об объектах для проведения практических занятий.
Сведения о библиотеке.
Сведения о средствах обучения и воспитания.
Сведения о доступе к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям.
Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся.

В  ДОУ  созданы  условия для воспитательно-образовательной работы,  отвечающие  возрастным, психологическим  особенностям  детей дошкольного  возраста и соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям.

Каждая группа расположена в отдельной групповой ячейке, имеет благоустроенные игровую, раздевальную и санитарно - гигиеническую комнаты, укомплектованные мебелью и необходимым оборудованием. В группах создана безопасная предметно-развивающая среда, соответствующая возрасту детей, позволяющая решать образовательные и воспитательные задачи, обеспечивать реализацию творческой поисковой активности дошкольников на основе концептуальных положений образовательной программы "Детство".

Для организации деятельности специалистов в детском саду имеется:

- медицинский кабинет с необходимым набором  медикаментов и оборудования;

- методический кабинет для организации работы по реализации образовательной программы, повышения профессиональной компетентности педагогов и специалистов учреждения с необходимым набором методической литературы и дидактических пособий;

- для проведения праздников и досугов, а так же массовых мероприятий имеется музыкальный зал;

- для проведения физкультурных занятий имеется физкультурный зал. Также имеется бассейн.

Предметная среда имеет мобильный характер, варьируется в зависимости от направления осуществляемой деятельности.
В детском саду имеется необходимый набор специальных и подсобных помещений: пищеблок, складские помещения, постирочная, гладильная, санитарно-гигиенические комнаты для персонала.
В учреждении созданы условия для безопасного пребывания детей и взрослых.
Действует система работы по охране труда и профилактике травматизма. Здание оборудовано «тревожной кнопкой», заключен договор на обслуживание кнопки и экстренный выезд сотрудников полиции. По периметру территория детского сада обнесена металлическим двухметровым забором. Ограждение без повреждения, имеет ворота и калитку, которые закрываются на замок.
Соблюдаются требования пожарной безопасности. Здание имеет пожарный водопровод, оборудовано пожарной сигнализацией, заключён договор на обслуживание системы пожарной сигнализации, укомплектовано необходимым набором первичных средств пожаротушения: огнетушители, пожарные шкафы.
Большой вклад в благоустройство здания, групповых помещений, прогулочных участков вносит родительская общественность при активной поддержке и инициативе Родительского комитета, педагогов групп и администрации детского сада.