Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 52 г.Амурска

Воскресенье, 09.05.2021, 12:57
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS

«  Май 2021  »

Питание в ДОУ

ПИТАНИЕ – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитно – приспособительных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем детском саду уделяется повышенное внимание.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

ГРАФИК ПИТАНИЯ НА 2020-2021УЧЕБНЫЙ ГОД

10-ТИ ДНЕВНОЕ ПЕРСПЕКТИВНОЕ МЕНЮ

В дошкольном учреждении питание воспитанников осуществляется в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях:

1. СанПиН 2.4.1.3049-13

2. Пищевые продукты, которые не допускается использовать в питании детей (приложение № 9 к СанПиН 2.4.1.3049-13)

3. Рекомендуемые суточные наборы продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях (приложение № 10 к СанПиН 2.4.1.3049-13)

4. Рекомендуемый ассортимент основных пищевых продуктов для использования в питании детей в дошкольных организациях (приложение № 11 к СанПиН 2.4.1.3049-13)

Рекомендации по организации правильного питания дома

Организация питания детей в детском саду должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для  этого необходима четкая преемственность. С этой целью в детском саду ежедневно вывешивается меню. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ.

Особенности питания ребенка в период адаптации к учреждению. Переход ребенка от домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе почти всегда сопровождается определенными психологическими трудностями. Часто в это время у детей снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе. Перед поступлением ребенка в детский сад родителям рекомендуется приблизить режим питания и состав рациона к условиям детского коллектива, приучать его к тем блюдам, которые чаще дают в детском учреждении, особенно если он их не получал.

Уважаемые родители!

Здоровое питание играет главнейшую роль в развитии ребенка, так как от него напрямую зависит, сколько разнообразных витаминов и микроэлементов, необходимых для роста и развития получит Ваш ребенок!

Виртуальный кабине
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Министерство просвещения РФ
  • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сити интернет