Воскресенье, 16.06.2019, 19:12

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» законодательно закрепляет принцип доступности образования для лиц с особыми образовательными потребностями.

Понятие «инклюзивное образование» трактуется как «обеспечение равного доступа к образованию для всех обучающихся с учетом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей». Для обеспечения этого «равного доступа к образованию» в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность для лиц с ОВЗ, создаются специальные условия. Доступность обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ обеспечивается «за счет использования специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения, предоставления услуг тьютора, проведения групповых и индивидуальных коррекционных занятий».

Паспорт доступности МБДОУ №52 г. Амурска

План адаптации МБДОУ №52 г. Амурска для инвалидов и других маломобильных групп населения

Программа адаптации МБДОУ №52 г. Амурска для инвалидов и других маломобильных групп населения

Карта достижения доступности для инвалидов

Коррекционная работа для детей с ТНР

Содержание коррекционной работы в ДОУ направленно на обеспечение коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей и оказании помощи детям в усвоении Образовательной программы

Для ознакомления с содержанием коррекционной работы, можно перейти по ССЫЛКЕ  → Образовательная деятельность по коррекции нарушений развития детей.