Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
детский сад № 52 г.Амурска
         

Пятница, 26.04.2024, 16:19
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS

Меню сайта
Тепловой режим
Среднесуточная температура в ДОУ, сегодня +23
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Итоги тематической недели "Экология и будущее планеты"
15:13
Итоги тематической недели "Экология и будущее планеты"

В наши дни, когда мир находится на грани экологической беды, экологическое воспитание, как никогда, является одной из актуальных проблем современности.

Мир природы удивителен и прекрасен. Однако далеко не все способны видеть эту красоту: многообразие цвета, форм, разнообразие красок неба, листьев, воды… умение «смотреть» и «видеть», «слушать» и «слышать» не развивается само собой, не дается от рождения в готовом виде, а воспитывается.

Главная целью экологического воспитания в дошкольном возрасте – воспитание гуманного отношения к окружающей природе.

Экологическое сознание ребёнка постепенно поднимается на более высокий уровень, если создаётся интерес, установка на восприятие природы, занятия затрагивают чувства ребёнка, вызывают сопереживание.

В соответствии с приказом ИМЦ от 09.10.2017 № 33-Д «О проведении тематической недели в дошкольных образовательных учреждениях «Экология и будущее планеты»» с целью формирования основ экологической культуры всех участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов) в детском саду с 23.10.2017 по 27.10.2017 года прошла тематическая неделя.  Активное участие в данном мероприятии приняли педагоги, дети и родители воспитанников.

Неделя включала в себя ряд мероприятий, направленных на решение экологической проблемы: загрязнение леса Хабаровского края.

Вот под таким лозунгом прошла тематическая неделя:

«Люби природу, паренёк,

И девочка, люби,

От загрязнений защищай,

Её ты не губи!»

Главная целью тематической недели «Экология и будущее планеты» являлось – воспитание гуманного отношения к окружающей природе.

23.10.2017 Состоялось открытие тематической недели с виртуальной экскурсии «Жалобная книга природы», в ходе которой старичок - лесовичёк рассказал ребятам о безобразиях, которые творятся в лесу. Природа прекрасна и многолика, но иногда она просит о помощи.  Все свои жалобы природа собрала в этой книге, познакомившись с которой ребята поняли, что лесные жителей нуждается в помощи, что нужно незамедлительно помочь природе.

Воспитатели предложили своим воспитанникам надеть зеленые галстуки и превратиться в «Юных экологов», которые на протяжении недели будут разбирать жалобы из книги и вместе искать ответы, как природе помочь.

24.10.2017 вниманию ребят был предложен просмотр советского мультфильма «Да здравствует природа». Мультфильм о том, как надо беречь природу. Захватывающий сюжет мультфильма, как мальчик и девочка придумали один проект для леса, но им помешал хулиган, которому очень нравилось разрушать муравейники, ломать молодые деревца, разжигать костры в лесу. Наши ребята вместе с главными героями на наглядном примере поняли, как с помощью добрых дел можно проучить злостного браконьера. Дети пришли к выводу, что природу надо спасать от самих людей, ведь они ее разрушают, даже когда делают это ненамеренно. Нужно всегда помнить, что в природе все связанно между собой.

Для теоретической части недели отводилось два дня, в ходе которых ребята с большим удовольствием участвовали в играх экологического и познавательного характера, слушали, читали и рассматривали книги о природе. Читая художественную литературу Б. Житкова «Рассказы о животных», Н. Сладкова «Лесные тайники», дети смогли закрепить полученные знания, умения и навыки, расширить их интеллектуальные и продуктивные возможности. Педагоги ДОУ проводили тематические беседы, ребята рассматривали плакаты, демонстрировали красочные иллюстрации, в глазах детей можно было увидеть сочувствие и сопереживание братьям нашим меньшим. 

Играя ребенок учится общаться с животными и растениями, взаимодействовать с предметами неживой природы.  Дидактические игры «Экологический светофор», «Кто где живет», «Экологическое лото», «Хорошо - плохо», развивающие пазлы «Дикие животные», сюжетно-ролевые игры «Зоосад» и «Путешествие в лес» помогли формированию активной позиции маленького эколога «Мы хотим защитить!».

В уголке природы были созданы условия для совместной и самостоятельной деятельности детей по закреплению экологических представлений. Размещены дидактические игры экологического содержания, познавательная литература, модели правил поведения в природе для решения проблемных ситуаций и др.

С 25.10.2017 была подготовлена и проведена тематическая акция «Подарим книжке вторую жизнь – спасаем одно дерево». В старших группах нашего ДОУ состоялось открытие «Больнички для книжки». Ребята вместе с родителями «лечили» старые книжки: подклеивали странички, делали красивые переплёты. Благодаря совместным усилиям в книги вдохнули вторую жизнь. В каждой группе (№ 10, 13, 14, 15) оформили мини-библиотеку, где дети всегда могут встретиться и подружиться с книгой.  Наличие большого разнообразия ярких красочных детских книг формирует интерес детей к книге, как к источнику знаний, воспитывает культуру юного читателя, любовь к чтению, бережное отношение к книге. Проведение такой акции для детей способствовало бережному отношению и любви к книге.

В ходе тематической недели (26.10.2017) творческая группа детей старшей группы № 10 побывали в гостях у ребят младшей группы с инсценировкой по творчеству Н. Сладкова «Лесные диалоги», где познакомили малышей с жизнью зверей в лесу и с правилами поведения в лесу. 

Лесную киностудию открыли в этот день воспитанники подготовительной группы №13, инсценируя сказку «История в осеннем лесу». Ребята, руководствуясь собственной экологической сознательностью, помогли Красной Шапочке и Доктору Айболиту очистить лес от мусора, который разбросал злой волк. В завершении сказки маленькие артисты исполнили песню "Мы хотим, чтоб птицы пели» и получили громкие аплодисменты от благодарных зрителей.

А ребята старшей группы № 14 показали театрализованное представление «Лесная сказка» для малышей нашего учреждения. Где артисты проявили свои творческие способности перевоплотившись в героев лесной сказки. Маленькие зрители, погрузившись в сюжет проявляли заинтересованность к мероприятию. Театрализованное представление «Лесная сказка» вызвало чувство сопереживания к природе, как со стороны героев, так и для маленьких зрителей

В «лесной мастерской» групп старшего дошкольного возраста педагоги рассказали своим воспитанникам о том, как страдают деревья и животные в лесу от мусора и недостатка человеческого внимания. Ребята изготовили коллажи на тему: «Природа дом-мы в нем живем», призывая тем самым людей - беречь природу и относится к ней, как собственному дому.

Инструктор по физической культуре в рамках тематической недели «Экология и будущее планеты» провела для детей старшей группы и родителей увлекательную квест-игру «ЭКОрион». В ходе квеста дети прошли пять полянок, на каждой из которой были представлены задания в виде загадок, игр, полосы препятствий и др. За каждое выполненное задание дети получали звёздочку, а в конце прохождения всех полянок ребят ждал тайник. 

По итогам квест-игры, ребята систематизировали знания о природе; закрепили знания о правилах поведения в природе; совершенствовали двигательные навыки, а также воспитывали дружеские отношения в детском коллективе, умение договариваться между собой и у них всё получилось!

В завершении тематической недели воспитанники смогли на практике посредствам опытно-экспериментальной деятельности «спасти» лес и его жителей. К дошколятам на занятие попали всеми любимые Фиксики, у которых сломался «фиксикон», совместными усилиями ребята пришли к выводу, что всему виной старая батарейка, они меняют батарейку и телефон Фиксиков начинает работать. «А куда деть старую батарейку?» - это и стало главным вопросом для ребят. Ребята, превратившись в экологов-экспериментаторов с помощью педагогов провели эксперименты с батарейками. Воспитанники узнали, что если 1 батарейку закопать в землю, то она отравит целых 20 кубических метров земли. 20 кубических метров земли это наша веранда на площадке, полностью заполненная землей. Много! А еще 1 батарейка может отравить 400 литров воды. Всего одна маленькая батарейка может отравить так много земли и воды! Дети показали Фиксикам как правильно поступать со старыми батарейками, что их нужно утилизировать в специальный контейнер, откуда они отправятся в пункт переработки. Вот так все ребята заслужили звание «Защитников природы».

Ребятам и родителям (законных представителей) было предложено поучаствовать в тематической акции «Батарейку принеси – спаси одного ежика, два дерева и тысячу дождевых червей».  Дети пришли к выводу что,собирая батарейки, они не просто на время делаем наш город чище, мы смотрим дальше. Только объединившись вместе, они способны сами влиять на будущее, делать нашу жизнь безопаснее.

Очень тесно прошла работа по экологическому воспитанию с семьей. Только опираясь на семью, совместными усилиями мы можем решать главную задачу – воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.

Для родителей на информационном стенде была доступна наглядная информация: консультация «Маленькая батарейка и её большой вред для окружающей среды», буклет «Береги природу!».    

Во всех группах старшего дошкольного возраста проведен мастер-класс для детей и родителей «Экостиль», где родители совместно с детьми помогали ежику исполнить его мечты (о чистой солнечной полянке) сделать их явью.                                                                 Родители с удовольствием познакомились с нетрадиционной техникой «роспись на камне и составлением композиций из мелких камешков «Лесная полянка».

Тематическая неделя в ДОУ была насыщенной и интересной не только для детей и их родителей, но и для педагогов нашего учреждения.  

В рамках недели с педагогическим коллективом были проведены следующие мероприятия.

Консультация: «Экопластика» в детском саду (аранжировки и скульптуры из природного материала)», которую провела заместитель заведующего во ВОР (А.В Сорокоумова). Дала рекомендации по использованию данного вида детского художественного творчества в деятельности педагога и предложила варианты работы с ним.

Мастер-класс «Экостиль» (изготовление композиций из камней), подготовила и провела Т.А Лисовская. Татьяна Анатольевна продемонстрировала свой опыт работы в данном направлении. Педагоги с огромным удовольствием отработали предложенный материал и пополнили свои педагогические копилки данным видом творчества.

Педагогический час в форме деловой игры «Экологические посиделки». Данная деловая игра позволила каждому педагогу повысить свою компетентность в вопросах экологического воспитания, поделиться опытом использования разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной проблеме: «загрязнение леса Хабаровского края».  Вопросы, затронутые на мероприятии, не оставили никого из педагогов равнодушным.

Тренинг «Экология души», который провела Е.В Малькова – педагог-психолог ДОУ. В ходе психологического тренинга прозвучало много откровений в тесном кругу: 

- о ценности личного времени, о важности духовного роста, 

- о способности к развитию, 

- о гармонии телесного, душевного и нравственного.

Главное, что вынесли участники из этого тренинга - это забота о чистоте и развитии Души. Хочешь изменить мир, изменись сам!

27.10.2017 года прошло итоговое мероприятие «Мини-конкурс» на самый лучший фотоотчет тематической недели. Педагоги старших группы ДОУ поделились своими впечатлениями, рассказали, что интересного и инновационного они использовали в работе с воспитанниками и их родителями. Каждый попытался донести до присутствующих, что мероприятия в его группе были самыми яркими и интересными.

ФОТООТЧЁТ ТЕМАТИЧЕСКОЙ НЕДЕЛИ

За активность, творческую инициативу и активное участие были отмечены сертификатами педагоги: П.Н Янковская, И.А Казакова, Е.В Малькова, Е.В Лунгу, Д.В Бурлачук, В.Г Герун, И.Ф Истомина, О.В Головкова.

Неделя «Экология и будущее планеты» подарила и взрослым, и детям немало радостных открытий, прекрасных минут общения, любования окружающим нас щедрым и удивительным миром природы.

Категория: Публичный доклад | Просмотров: 2704 | Добавил: lora | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Виртуальный кабине
Навигатор
Друзья сайта
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Министерство просвещения РФ
  • Министерство образования Хабаровского края
  • ХК ИРО
  • ПАЙДЕЙЯ
  • Управление образования
  • Администрация Амурского муниципального района
  • Администрация городского поселения «Город Амурск»
  • Региональная база информационных ресурсов для сферы образования
  • МКУ Информационно-методический центр
  • Единый сервисно-информационный портал о Дальнем Востоке
  • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сити интернет
  • Наука и образование против террора
  • Время работы сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz