Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
детский сад № 52 г.Амурска
         

Четверг, 25.04.2024, 07:23
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS

Меню сайта
Тепловой режим
Среднесуточная температура в ДОУ, сегодня +23
Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Итоги тематической недели «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми»
05:08
Итоги тематической недели «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми»

   В период с 22.10.2018 – 26.10.2018 года в нашем дошкольном учреждении проходила тематическая неделя «Пусть наша жизнь будет интересной, а дела добрыми!», которая была нацелена на приобщение старших дошкольников к волонтерской деятельности как форме гражданского соучастия, реальной помощи и поддержки тех, кто в ней нуждается.

 

 

Для проведения муниципальной недели сотрудниками ДОУ был разработан тематическим план мероприятий. 

В группах была оформлена предметно-пространственная среда: 

- пополнение книжных уголков пособиями «Цветик - Семицветик», «Рассказ о неизвестном герое», «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака и т.д;
- для каждого воспитанника изготовлены «Копилка добрых дел», куда за каждое доброе дело ребенок складывал «сердечко добра». В конце недели подсчитывались сердечки, тем самым был отмечен самый добрый и отзывчивый ребенок;
- с целью уточнения и закрепления представлений детей о добре и зле, анализа результатов своих слов, мыслей, поступков пополнены уголки дидактическими играми, такими как «Что такое хорошо, что такое плохо», «Подарки малышам», «Чем можем, тем поможем»;
- для формирования уважения и доброжелательного отношения к людям и окружающему миру группах размещены наглядные пособия, плакаты на тему «Хорошие привычки», «Правила дружбы», «Будь вежливым».

В течение тематической недели ребята участвовали в мероприятиях различной направленности.

Акция «Марафон добрых дел» для воспитанников старшего дошкольного возраста прошло открытие акции «Марафон добрых дел» и посвящение детей в ряды волонтеров. Воспитатели рассказали детям о мероприятиях и акциях, в которых можно принять участие. Вместе они решили объединить свои усилия и принять участие в акции «Марафон добрых дел», каждый выбрал для себя дело, которое его заинтересовало. 

Виртуальная экскурсия: «Путешествие в страну доброты». Свое путешествие дети начали с Аллеи Приветствий, где вспоминали слова-приветствия, педагоги рассказали детям о значении слова «Здравствуйте». Затем дети, поиграв в игру «Ласковое Солнышко», и «переплыв Море Доброты» «строили» «Дом добра». Они наполняли его добрыми и красивыми поступками, чтобы жить в ней было интересно, радостно и уютно каждому. В конце экскурсии маленькие путешественники согласились с выводом, что Доброта живёт во всём: в стихах и песнях, в улыбках и поступках.

В путешествие по "Добрым сказкам" отправились ребята подготовительных групп (№ 14, 15) совместно с музыкальным руководителем ДОУ на ковре самолете. Чтобы пройти по добрым сказкам необходимо было выполнить задания Феи сказок. Ребята вспомнили пословицы о дружбе и добре, а песенку «Дружба крепкая» и исполнили зловредной бабе Яге и конечно же научили ее дружить и улыбаться окружающим, а песенка «От улыбки» собрала всех в большой хоровод. Баба Яга подарила ребятам волшебный клубочек и пообещала совершать только хорошие поступки. Ребята разыгрывали разные ситуации в которых показывали, что такое дружелюбие, желание сделать что-то хорошее для других, а также как нельзя поступать чтобы не причинить неудобства окружающим.

В течение всей недели педагоги детского сада проводилась работа по мотивированию детей на совершение добрых поступков и добрых дел. Были проведены беседы «Равнодушный человек», «Почему собаку называют другом человека?», «Умеем ли мы сочувствовать другим?», «Чтобы счастье и радость людям дарить нужно добрыми и милосердными быть».  С большим воодушевлением и радостью ребята вели диалог о добре и дружбе, о любви и сострадании к ближним, помощи в трудной ситуации.

Воспитанники старших и подготовительных групп приняли участие в тематической аппликации «Пусть правит миром доброта». В процессе изготовления коллажа из природного материала, ребята испытывали положительные эмоции чувства к миру природы.

Также прошла операция «Сломанная веточка», где ребята смогли продемонстрировать свои знания о бережном отношении к природе, обучиться практическим навыкам по оказанию посильной первой помощи деревьям.

Педагогами ДОУ совместно с администрацией экологического центра был организован поход в экологический центр «Натуралист». К этой встрече ребята подготовились вместе с родителями, приобрели продукты питание (крупы, семечки, овощи) для животных. Дети с удовольствием рассматривали животных, кормили их, задавали вопросы работникам центра, интересовались жизнью обитателей живого уголка.

В ходе непосредственно-образовательной деятельности (ФЭМП), воспитанники старшей группы узнав о проделках злого волка, добровольно отправились выручать козлят. Ребятам удалось спасти всех семерых козлят, пройдя некоторые трудности. А чтобы пройти эти испытания им помогла сплоченность и взаимовыручка каждого члена команды-добровольцев.

Воспитанники откликнулись на обращение помочь бездомным животным нашего микрорайона, и в течении недели собрали корм для кошек и собак приюта для бездомных «Дай лапу, друг». Так наши воспитанника стали активными участника благотворительной акции «Добро на рассвете»

В подготовительных группах  прошла акция «Подари жизнь», в честь праздника «Белый журавлик» (22 октября). Ребята познакомились с историей появления бумажных журавликов, прослушав рассказ Ю. Яковлева «Белые журавлики». Воспитанники своими руками изготовили журавликов в технике оригами и отправились в младшие группы, чтобы вручить символ здоровья, надежды, мира ребятам других групп.

Благотворительная акция «От тёплого сердца» прошла совместно с сотрудниками и детьми из социального приюта г. Амурска. В этот день наши воспитанники решили подарить теплые рукавички и носочки детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ходе мастер – класса ребята изготовили подарки своими руками. Взамен мы получили слова благодарности и искренние улыбки. Дети из социального приюта были тронуты таким вниманием сверстников.

Проявлять доброжелательность воспитанникам старшей группы представилось в ходе НОД по физическому развитию «Радуга добра» с использованием игрового пособия «Купол здоровья».  Самым главным атрибутом стал цветной, круглый и большой, любимец детей - купол здоровья.  Купол – это символ здоровья, символ дружбы, единства. Купол учит детей взаимодействовать друг с другом, делать всё вместе. «Здоровье – царство смеха, сам смех – тропа к успеху, и всё нам удается, когда душа смеется». 

В завершении тематической недели воспитанники старшего дошкольного возраста посетили музыкально – литературную гостиную «Цветные странички дружбы». В ходе мероприятия у ребят сформировались ценностные понятия такие, как дружелюбное отношение к окружающим, стремление помочь ближнему, представление о добрых и плохих поступках, также ребята проявляли артистические и коммуникативные способности, стремление к самовыражению посредствам драматизации.

Данная тематическая неделя прошла плодотворно и максимально глубоко затронула внутренний мир не только детей, но и взрослых.

С фотоотчетом о проделанной работе Вы можете ознакомиться 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Категория: Новости | Просмотров: 516 | Добавил: lora | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Виртуальный кабине
Навигатор
Друзья сайта
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Министерство просвещения РФ
  • Министерство образования Хабаровского края
  • ХК ИРО
  • ПАЙДЕЙЯ
  • Управление образования
  • Администрация Амурского муниципального района
  • Администрация городского поселения «Город Амурск»
  • Региональная база информационных ресурсов для сферы образования
  • МКУ Информационно-методический центр
  • Единый сервисно-информационный портал о Дальнем Востоке
  • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сити интернет
  • Наука и образование против террора
  • Время работы сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz