Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение 
детский сад № 52 г.Амурска
         

Пятница, 26.04.2024, 16:01
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость RSS

Меню сайта
Тепловой режим
Среднесуточная температура в ДОУ, сегодня +23
Календарь
«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Май » 7 » Итоговое заседание районной творческой группы на тему: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в работе с детьми раннего возраста».
08:05
Итоговое заседание районной творческой группы на тему: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в работе с детьми раннего возраста».

19 АПРЕЛЯ 2019 года состоялось итоговое заседание районной творческой группы на тему: «Использование игрового набора «Дары Фребеля» в работе с детьми раннего возраста».

В настоящее время реализуется новая система дошкольного образования, идет поиск альтернативных и неординарны путей воспитания и обучения. Внедряются новые технологии, развивающие методики. 

Наше дошкольное учреждение оборудовано разнообразными дидактическими пособиями, игровыми методиками, среди которых хотелось бы выделить набор «Дары Фребеля».

По мнению Фридриха Фрёбеля, игра ребёнка не есть пустая забава, она имеет высокий смысл и глубокое значение. Игру Ф. Фрёбель характеризовал как "высшую ступень детского развития". Он создал свой собственный набор учебных материалов, адаптированных к особенностям восприятия детей. Этот набор учебных материалов он назвал «Дарами».  В настоящее время игровой набор «Дары Фребеля» представляет систему из 14 модулей. Основой «Даров Фребеля» являются - мяч, шар, кубик. С их помощью можно изучать форму, величину, цвет, движение и т.д. 

                 

Игровой набор «Дары Фребеля» соответствует требованиям ФГОС ДО и открывает новые возможности использования его в процессе реализации основной образовательной программы дошкольного образования. Комплект легко применим, эстетичен, сделан из экологически чистого продукта - дерево, безопасен для применения ребенком. 

Игровой набор «Дары Фребеля» является составной частью развивающей предметно-пространственной образовательной среды. Его структура и содержание разработаны в соответствии с принципом реализации ведущей игровой деятельности в дошкольном возрасте и личностно-ориентированного подхода в развитии и воспитании ребенка. 

Работа с комплектом создает условия для организации как совместной деятельности взрослого и детей, так и самостоятельной игровой, продуктивной и познавательно-исследовательской деятельности детей. 

В нашем детском саду набор «Дары Фрёбеля» используется педагогами на всех возрастных группах. Но сегодня мы остановимся более подробно на тех модулях, которые применяют своей работе педагоги групп раннего возраста.

         

Игровой набор «Дары Фрёбеля» может быть использован не только педагогами ДОУ, но и  логопедами, дефектологами, и психологами. Предлагаю вашему вниманию выступление из опыта работы Евгении Валерьевны Мальковой «Игровые модули Ф. Фребеля в работе педагога-психолога».

Спектр действий со всеми образовательными комплектами не ограничивается методикой, предложенной Фребелем – педагоги проявляют свое творчество и фантазию. Сейчас я вам предлагаю поучаствовать в Ярмарке Даров Ф. Фребеля, где наши педагоги представят вам как они используют методический комплекс «Дары Фребеля» в интеграции, дополняя их собственными   играми, заданиями, карточками-схемами и т.д. 

- Завьялова Надежда Евгеньевна,

 поделилась вариантами использования модуля Даров Фребеля «Текстильные шарики». 

     

- Дидактические возможности игрового пособия «Дары Фребеля» представила Шеварева Галина Николаевна из опыта своей работы.

     

- Светлана Викторовна Педяш, представила адаптированную систему игр и упражнений с дидактическим пособием «Дары Фребеля».

     


ПОДРОБНО ВЫ СМОЖЕТЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ:

ССЫЛКА → Отчёт МБДОУ № 52 г. Амурска по результатам работы муниципальной творческой группы по проблеме «Обновление образовательного процесса в группах раннего в условиях ФГОС ДО» на 2018-2019 учебный год.

Категория: Новости | Просмотров: 969 | Добавил: lora | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Виртуальный кабине
Навигатор
Друзья сайта
  • Министерство науки и высшего образования РФ
  • Министерство просвещения РФ
  • Министерство образования Хабаровского края
  • ХК ИРО
  • ПАЙДЕЙЯ
  • Управление образования
  • Администрация Амурского муниципального района
  • Администрация городского поселения «Город Амурск»
  • Региональная база информационных ресурсов для сферы образования
  • МКУ Информационно-методический центр
  • Единый сервисно-информационный портал о Дальнем Востоке
  • Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сити интернет
  • Наука и образование против террора
  • Время работы сайта

    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz