Пятница, 29.03.2024, 02:10

Главная » Статьи » Методическая работа

Работа районной творческой группы

На основании Положения, приказа ММЦ от 12.09.2012г. № 16 – Д «О создании районных творческих групп» 29 ноября 2012 года на базе МБДОУ № 52 состоялось заседание районной творческой группы «Эффективные методы и приемы нравственно – патриотического воспитания дошкольников в ДОУ». Целью районной творческой группы было определено повышение профессиональной компетентности педагогов, осуществляющих работу по данному направлению

На первое заседание по теме «Реализация нравственно – патриотического воспитания в ДОУ» были приглашены  воспитатели дошкольных образовательных учреждений города и района. Всего присутствовало 15 педагогов. Руководитель творческой группы – Крылова Ольга Ивановна, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе ДОУ № 52.

Были рассмотрены вопросы:

1.Особенности проблемы патриотического воспитания детей в ДОУ на современном этапе.
2.Программно-методическое обеспечение  работы по нравственно – патриотическому воспитанию дошкольников.
3. Создание предметно – развивающей среды в группах по  нравственно – патриотическому воспитанию  детей дошкольного возраста.
4.Интеграция курса нравственно - патриотического воспитания в Образовательную программу ДОУ (комплексно – тематическое планирование).

Открыла заседание Крылова О.И., заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе.  В ее выступлении отмечалось, что на современном этапе развития дошкольного образования актуальность проблем, связанных с нравственно – патриотическим  воспитанием  дошкольников приобретает чрезвычайную значимость. Идея  нравственно -патриотического воспитания в ДОУ нашла своё отражение в ряде нормативно-правовых документов, в том числе в Законе "Об образовании", "Положении о дошкольном образовательном учреждении". В соответствии с ФГТ одной из основных задач, стоящих перед  ДОУ является  «формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу» (п.3.3.4).Были определены современные подходы к данной проблеме нравственно-патриотического  воспитания  дошкольников. Вопрос влияния окружающей среды на развитие нравственно - патриотических чувств у дошкольников раскрыла в своем докладе  Воротняк Е. Я., - воспитатель МБДОУ № 52. Были обозначены основные требования к подбору материалов и принципы ее организации. Воспитатель МБДОУ Литвиненко Л. П. представила программно – методическое обеспечение по данному направлению работы, отметила, что оно сегодня дает широкие возможности для использования потенциала нравственно – патриотического воспитания детей.

В практической части педагогам было предложено разделиться на группы и разработать модель работы по патриотическому воспитанию дошкольников, которая определяет тематические блоки работы воспитателя с детьми. Каждая из групп выбрала себе один из блоков тематического планирования. Отбор материала осуществлялся в соответствии с программными задачами на каждый возрастной период (Приложение)

В заключении участникам творческой группы  было предложено продолжить работу по данной проблеме на последующих заседаниях, поделиться опытом своей работы в использовании эффективных методов и форм работы по нравственно – патриотическому воспитанию детей в ДОУ.

Скачать материалы:
Крылова О.И.(доклад., презентация),
Литвиненко Л.П. (выступление., презентация),
Пр. от 12.09.12 № 16-Д  О творческих группах,

Категория: Методическая работа | Добавил: korablik (15.11.2012)
Просмотров: 2941 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0