Суббота, 18.05.2024, 14:24

«  Сентябрь 2023  »

Главная » 2023 » Сентябрь » 27 » С детьми «на одном языке»
С детьми «на одном языке»

С детьми «на одном языке».

Ребёнок — удивительное чудо,

Которое не просто нам дано,

И миссия у нас, у педагогов,

Любить, понять, посеять в нём зерно:

Зерно, где милосердие и вера,

Терпимость и сочувствие живут,

Где сострадание, преданность и честность

Друг с другом рука об руку идут.

Ю.С. Калинкина

Детство – это самая замечательная, самая веселая пора. Но одновременно с этим, детство – это серьезно. Это не подготовка к жизни, это сама маленькая жизнь. Только счастливый ребенок, может сохранить и принести с собой во взрослый мир воспоминания о самом беззаботном времени своей жизни – детстве. Для ребёнка важно то, что он видит, чувствует, переживает - что и кто его окружает. Ведь процесс становления основы личности человека происходит в самое благоприятное для этого время - дошкольное детство. Именно данный период является одним из наиболее значимых в развитии ребёнка, когда идёт формирование личного социального опыта под чутким руководством педагога дошкольного учреждения.

Именно поэтому профессию воспитателя выбрала Головкова Ольга Владимировна. Работая воспитателем в детском саду с 1996 года, Ольга Владимировна ежедневно создаёт вокруг детей доброжелательную, домашнюю атмосферу детства, дружбы и эмоционального комфорта.

Приоритетной задачей для педагога в сфере воспитания и обучения дошкольников является развитие высоконравственной личности. Целостный образовательный процесс с воспитанниками педагог выстраивает на основе духовно – нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе.

В условиях современного педагогического инновационного движения Ольга Владимировна использует оригинальные способы передачи знаний своим воспитанникам, что помогает гармонично общаться с детьми на «одном языке».

Под руководством педагога в течении долгих лет на базе МБДОУ № 52 г. Амурска существует церемониальный отряд барабанщиц «Юные патриоты». Активная жизненная позиция педагога позволяет организовывать деятельность детей так, чтобы она ложилась благодатной почвой в их сознание. Воспитательно – образовательный процесс с проникновением духовности вызывает у ребят стремление осваивать технику игры на музыкальном инструменте, обучаться основам строевой подготовки, прививать навыки игры на сцене перед публикой в шествиях, отбивать разные ритмы, чтобы в дальнейшем стать полноправным членом движения церемониальных отрядов Амурского муниципального района.

Духовный мир ребенка может обогащаться только в том случае, если он это богатство впитывает через дверцы своих эмоций, через чувства сопереживания, гордости, через познавательный интерес; физическую активность.

Глубокое изучение педагогом этапов формирования у детей нравственных чувств очевидно сквозь тесную связь физического воспитания с нравственным, с воспитанием в духе патриотизма. Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС подразумевает воспитание физически здоровой личности, формирование физических качеств, двигательных навыков и умений тесно связано с воспитанием нравственно волевых черт личности. Физически развитый человек, крепкий, сильный, здоровый должен быть добрым, терпимым, должен уметь прийти на помощь к тем, кому она нужна и направлять свои умения и силу только на добрые поступки.

Педагогического мастерство Ольги Владимировны позволяет планировать сферу деятельность воспитанников и заложить патриотический смысл в каждый их день.  Сформировать базовое ядро духовных ценностей воспитанников педагогу помогают инновационные подходы.

Использовать степ аэробику   с дошкольниками Ольга Владимировна начала с 2015 года. Занятия со степами всегда проходят в духе патриотизма. Благодаря парадной военной форме, ребята превращались в отважных моряков, доблестных солдат, славных защитников Отечества.

Воспитательный эффект оказывают мероприятия «Морские эстафеты», «Школа космонавта», «Малые олимпийские игры», «А ну-ка, мальчики», «День России», «Моя семья», «Победный май». Данные мероприятия углубляют симпатию к солдатам и вызывают желание подражать им, быть твердыми духом, выносливыми, смелыми, упорными, готовыми всегда прийти на помощь товарищу.

Закалить характер, формировать подлинно гражданственные и патриотические позиции у дошкольников помогают организованные педагогом велопробеги, прогулки на сноубордах и лыжные эстафеты.  Там ребята в роли спортивных и мужественных атлетов получают впечатления, заряжаются силой в духовном сознании.

Секрет успеха Ольги Владимировны в том, что она с детьми говорит «на одном языке», и это значит быть для детей современным педагогом. Только современный педагог заложит хороший фундамент в будущее развитие личности каждого воспитанника. Сила воспитательного потенциала педагога быть счастливым взрослым, понимающим своих детей!

Просмотров: 41 | Добавил: korablik | Рейтинг: 0.0/0