Четверг, 25.04.2024, 04:07

«  Февраль 2019  »

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Семинар "Ранняя профориентация как средство социализации дошкольника"
Семинар "Ранняя профориентация как средство социализации дошкольника"

В рамках муниципальной  "Недели современного урока" (с 11 по 27 февраля 2019 года), 12 февраля в нашем дошкольном учреждении учреждении прошёл районный семинар на тему : "Ранняя профориентация как средство социализации дошкольника".

В семинаре приняли участие заместители заведующего по ВОР и старшие воспитатели дошкольных образовательных учреждений.

Заместитель заведующего по ВОР, Сорокоумова А.В. представила проект "Мастер - детский город профессий". В своём выступлении Анастасия Владимировна раскрыла направления, средства реализации проекты, и  основные его этапы.

Воспитатель Авилова Г.К., провела открытый показ НОД по познавательному развитию с воспитанниками подготовительной к школе группы "Мастера деревообработки". В ходе открытого показа ребята познакомились с такими профессиями как плотник, столяр, художник по дереву. С помощью различных технологий (виртуальная экскурсия, экспериментирование, опытная деятельность, художественная деятельность, познавательная деятельность) ребята получили представление о специфике труда данных мастеров.

Опыт своей работы по "Ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых средствами театрализованной деятельности" представила Казакова И.А.

Ирина Александровна обратила внимание, что особое удовольствие воспитанникам доставляет театрализованное представление, где ребята на примере сказочных персонажей спектакля, открывают для себя мир профессий. Для примера, Ирина Александровна представила гостям сказку "Теремок на новый лад" в исполнении детей.

В творческой форме воспитанниками ДОУ было представлено рекреационное помещение "Город мечты" и эксклюзивный комплект оборудования.

Гостям семинара была представлена инсценировка "Моя дорога в будущее" воспитанниками подготовительной к школе группы №14.

Воспитатель Лисовская Т.А., провела для гостей семинара практикум на тему: "Ознакомление детей с профессиями взрослых через технологию эйдо-рацио минутки на основе игрового набора "Дары Фребеля". В ходе практикума, Татьяна Анатольевна продемонстрировала как с помощью технологии эйдо-рацио минутки и игрового набора Фребеля можно решать задачу по ранней профоринетации дошкольников.

Завершением семинара стал танцевальный флешмоб "Уверенный старт", участниками  которого стали педагоги совместно с воспитанниками.

Категория: Новости | Просмотров: 675 | Добавил: lora | Рейтинг: 5.0/1